请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1444|回复: 0

通告!高州公共场所必须这样操作,否则将停业整改

[复制链接]
     

5417

主题

5529

帖子

5529

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5529
发表于 2022-5-12 20:33:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
5月12日
茂名市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部
发布
《关于在全市范围内进一步
强化落实场所码应用的通告》
↓↓↓
关于在全市范围内进一步
强化落实“场所码”应用的通告
根据疫情防控形势需要和省、市的工作部署,为加快推进全市公共场所、经营场所场所码全覆盖,实现“应建尽建”“应扫尽扫”“逢进必扫”“逢扫必验”,切实发挥“场所码”在涉疫人群排查工作中的重要作用,有效提升流调溯源精准度和效率,高效精准做好我市疫情防控工作。经市新冠病毒肺炎疫情防控指挥办研究,现就全市范围内进一步强化落实场所码应用,通告如下:
一、场所码是微信小程序“粤省事”粤康码应用为方便市民出入公共场所生成的专属二维码,精确标识了场所地址位置、场所名称等信息,市民使用手机端微信扫一扫场所码,便可实现自动化登记并在手机上显示出地址场所、本人粤康码状态等信息,出示给检测人员核验后,即可快速通行。
二、全市党政机关、企事业单位,要切实履行主体责任,务必于5月13日前创建并注册“场所码”,将本单位场所码张贴在办公楼、政务服务场所出入口检测点的醒目位置,对出入人员进行测量体温、扫码打卡校验健康情况后方能通行。
三、各行业主管部门要严格落实“管行业必须管疫情防控”的责任。认真督促本行业所管理的公共场所、经营场所、重点机构(场所),加快场所码申领应用,于5月15日前注册“场所码”,并严格落实打印张贴、扫码通行等措施,进入场所务必扫码。
四、请广大市民朋友提高疫情防控意识,积极配合疫情防控要求,避免前往未设置“场所码”的场所消费、游玩、逗留,当好自己健康的第一责任人。进入各类场所自觉配合扫码,在扫码结果出现异常时,要配合落实相关疫情防控措施;对于拒不执行相关疫情防控措施要求,引起疫情传播或造成传播风险的,将依法追究法律责任。
五、未设置“场所码”的单位和经营者,请在通告之日起,3天内完成“场所码”的申请,并落实使用。未设置“场所码”、未落实扫码进场的场所将被责令停业整改,并承担相应的法律责任。
六、本通告所指经营场所、公共场所包括但不限于物流园区、医疗机构、民政服务机构、校园、农贸市场、商场超市、餐饮场所、会展场所、旅游场所、文化娱乐场所、体育场所、酒店宾馆、场站码头、交通站场、公园、村(社区)、小区以及其他服务或接待场所。


茂名市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室
                               2022年5月12日


公共场所如何设置“场所码”?
市民如何快速打卡“场所码”?
跟着广视君来了解一下


1、什么是场所码?

场所码是专门为公共场所生成的一个专有二维码,标识了该场所的位置、名称等信息,对出入该场所人员实现自动化登记,通过“地址码”+“健康码”的方式核验进出该场所人员的健康情况,方便疫情管理。进出人员可通过微信“扫一扫”功能扫描场所码,除特殊情况,显示绿码即可通行。

2、粤康码和场所码有什么不同?

粤康码是全省统一的防疫健康码,凭绿码通行的凭证,实现了全国防疫健康信息的共享和联防联控。
场所码是粤康码的一个功能,主要用于公共场所的进出管理。通过对进出场所的人员进行场所码打卡,一是快速显示粤康码,方便限制红、黄码人员进入。二是在21天内记录场所打卡人员记录,在疫情爆发时将便于迅速流调,快速精准掌握密接、次密接等风险人员。

3、不配合扫场所码会有哪些责任?

各重点场所均要设置场所码,严格落实打卡进场要求。市“场所码”工作专班将视情况通报各单位场所码设置情况及扫码数据,发现未设置场所码、未落实扫码进场的,将报市疫情防控指挥办商有关部门依法依规严肃处理。
相关执法部门将加大对各类场所主体落实疫情防控措施的执法检查力度,对因未落实应用场所码工作造成疫情传播影响的,将依法依规进行处理。

4、扫描场所码会泄露个人信息吗?

不会。“场所码”是“粤康码”提供的场所登记功能,是依托于“粤康码”开发建设,符合国家健康码标准建设规范。从网络层面,所有采集的个人信息均在基于国家电子政务外网的政务服务平台上存储、使用,互联网上不留存,微信、支付宝等端无法看到;从权限层面,公共场所管理人员和记录人员均无权查看扫码人员的个人信息。

5、扫描场所码后还要查验健康码和行程卡吗?

市民扫描场所码以后,不必重复出示健康码;可按照场所需要点击扫码页面下发的防疫行程卡,出示行程卡。

6、老幼群体如何进行打卡?

不方便使用智能手机的老年人、未成年人等群体可采用纸质粤康码或同行代为出示粤康码,检测员须使用本人手机粤康码工具扫群众粤康码进行查验。对于使用手机不便不能出示粤康码的老幼群体,可采取人工登记(内容包括:姓名、性别、有效联系方式)等方式处理。

7、港澳台及外籍人员如何进行打卡?

港澳台及外籍人员使用手机号登录“GHC”即可出示粤康码(入境人员版)供检测员扫码查验健康信息。对于同行的老人、小孩等不便使用手机的人员,可通过入境人员“粤康码”首页增加其入境人员“粤康码”,在本人的入境人员“粤康码”页面底部点击“我的同行人信息”,可通过填写姓名、证件号码等同行人信息来添加同行人的入境人员“粤康码”并供检测员扫码查验健康信息。对于使用手机不便不能出示粤康码的港澳台及外籍人员,可采取人工登记(内容包括:姓名、性别、有效联系方式)等方式处理。

8、可以查看打卡情况吗?

可以。市民从“我的粤康码信息”进入,点击“体温检测记录”即可查看个人打卡体温检测记录;一般场所的检测员及管理员只能查看打卡的数据情况,如当日检测人次,累计检测人数;特定场所的场所检测员及管理员可查看脱敏的打卡人详情,创建场所可按照实际情况出发。因此,场所码对个人信息的保密度较高,市民可以放心打卡。

粤康码公共场所管理功能操作介绍
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

回复

客服

在线客服,服务时间:8:30-18:00高州生活网微博

选择下列QQ在线沟通:

微信

公众号:高州生活网

客户端

高州生活网APP
扫码下载或各大应用市场下载

顶部

快速回复 返回顶部 返回列表